05.01.2023
Marta_M
Если поинтересоваться у слушателей курсов английского языка в школе EnglishPapa о том, какие темы им даются тяжелее всего, то большинство, наверняка, назовет времена. Действительно, после русского языка, в котором времен у глаголов всего три, учить английские времена получается непросто, ведь их в несколько раз больше. И у учащихся возникает вполне очевидный вопрос: зачем знать все времена в английском языке? Давайте же разложим все, что мы знаем о временах в английском, по полочкам и попробуем ответить на этот вопрос.
05.01.2023
Marta_M
Фильмы, книги, песни, подкасты уже стали привычными ресурсами для изучения английского языка. Однако интересных возможностей разнообразить учебный процесс намного больше. Если вы уже фанат вселенной Marvel или DC, только хотите прикоснуться к этому миру или просто ищете новые инструменты для обучения, то комиксы на английском — ваш выбор.
05.01.2023
Marta_M
Чтение интернет-сайтов на английском, просмотр фильмов в оригинале, общение в соцсетях и чатах с носителями языка — вариантов учить язык с погружением много. Но есть один, о котором часто и незаслуженно забывают. Это прослушивание радио, как в прямом эфире, так и радиопередач в записи. Мы решили рассказать, какие радио слушать на английском и как это делать правильно.
04.01.2023
Marta_M
Первое, что узнает человек, осваивающий новый язык, — алфавит. Основа, на которой в дальнейшем будет строиться ваше изучение как устной, так и письменной иностранной речи, — именно буквы и звуки. И английский язык в этом не исключение.
29.11.2022
velkin

Общественный строй как парадигма


В науке и философии паради́гма (от др.-греч. παράδειγμα, «шаблон, пример, образец» < παραδείκνυμι — «представлять») означает определённый набор концепций или шаблонов мышления, включая теории, методы исследования, постулаты и стандарты, в соответствии с которыми осуществляются последующие построения, обобщения и эксперименты в области.

Паради́гма программи́рования — это совокупность идей и понятий, определяющих стиль написания компьютерных программ (подход к программированию). Это способ концептуализации, определяющий организацию вычислений и структурирование работы, выполняемой компьютером.

05.08.2022
velkin

Блокчейн неэффективен


В силу своей медлительности блокчейн абсолютно неэффективен. Люди нашли способ делать никому не нужную работу. Абсолютно все идеи, которые вещались на старте провалились. В нынешнем виде блокчейн это инструмент чистой спекуляции.

Но давайте вспомним огромное количество фантастических книг, где люди покоряют космос, а оборудование и прочее покупают за некую валюту называемую кредитами. И вот вопрос, а как это работает, если планетарные системы там не связаны единым правительством и воюют друг с другом.

Хранение кредитов


Здесь всё просто, кредиты могут храниться в любой стране, да хоть на Луне. Нужен дата-центр обеспечивающий как физическую, так и цифровую безопасность от враждебных вторжений. Физическую защиту можно достичь создав несколько децентрализованных бункеров. Цифровая безопасность достигается подбором оборудования и программ в которых нет эксплуатируемых уязвимостей.

Доступ к кредитам может осуществляться по сети интернет.
07.11.2022
velkin

Исходные диаграммы сущности-связи


ER-модель (от англ. Entity-Relationship model, модель «сущность — связь») — модель данных, позволяющая описывать концептуальные схемы предметной области.


Элементы диаграммы в Dia


В Dia элементы диаграммы выглядят так.

http://files.rsdn.org/99832/entity_relation_01.svg

Простая схема сущности-связи


Составим простую схему сущности связи.
1. Без отношения множества. Один к одному. Один ко многим. Многие ко многим.
2. Без направления связей. Указаны стрелочками.
3. Без указания количества ссылок на одну и ту же сущность. Обычно число справа вверху над сущностью.

http://files.rsdn.org/99832/entity_relation_02.svg

Сокращаем схему до сущностей


Далее вопрос, а так ли нужны.
1. Отношения.
2. Атрибуты.

В конечном счёте.
1.
20.11.2022
velkin

Бесплатные кастрированные игры


Более трети игр, купленных в Steam, не запускались ни разу

http://i.playground.ru/p/QA2lW2jPSNuJE5Jc3LOuVQ.png

А часть из тех, что запускались делали это через программу для фарма карточек. То есть вся эта фармилка ещё "двигает" индустрию продаж игр, но не индустрию игры в игры.

Здесь ещё нужно понимать, что такое бесплатно.

1. Очень сильно рекламируют скачать бесплатную "донатную" помойку. Где "донат" это на самом деле прямые продажи, иногда мелких дополнений, иногда лишь мизерную возможность получить мелкие дополнения.

2. Скачал бесплатно с торрентов полностью озвученную на русский версию игры со всеми патчами и дополнениями, включая лучшие фанатские, если есть.

Уже давно с торрентов сингловые игры лучше, чем официально купленные, причём в разы лучше. В онлайне же сейчас рекламируются "донатные" помойки.
11.11.2022
velkin

Опрос


Недавно я создал опрос с аналогичным названием. И немногочисленные проголосовавшие в основном пока за вариант с сайтом компании.

https://rsdn.org/poll/8900

Проблемы


Но давайте разберём преимущества и недостатки каждого варианта согласно порядку текущей популярности голосования.

1. Программный продукт на сайте компании.
2. Программный продукт на чужих сайтах.
3. Программный продукт на своём сайте.

Программный продукт на сайте компании


Какое-то время назад я сам был за этот вариант.

Преимущества.
1. Относительная экономия ведь платим за домен и хостинг лишь одного сайта.
2. Проще сменить название продукта, ведь для этого не нужно пересоздавать домен.
3. Лёгкость управления множеством продуктов и всегда можем сменить поддомен продукта на подпапку и наоборот.
4. Получаем единый бренд для всех программных продуктов, что позволяет продвигать программные продукты за счёт друг друга.

Недостатки.
1.
29.10.2022
velkin

В чём разница?


На вопрос в чём разница между зачем и почему интернет мне выдаёт ответы людей.
1. Почему? = По какой причине?
2. Зачем? = С какой целью?

Но у этих слов одинаковый корень чем. А приставки характеризуют пространственное относительное положение, реже абстракции вроде времени.

                      над верх
+-------+            +---по---+
|субъект| пред перед | объект | за зад
+-------+            |в внутри|
                     +--------+
                      под низ


Возьмём для примера утверждение, что "солнце жёлтое".
1. Почему солнце жёлтое?
2. Зачем солнце жёлтое?
3. Отчего солнце жёлтое?
4. С чего солнце жёлтое?

Лично я не вижу разницы между этими вопросами.

Но самое главное, если бы я хотел различать причину и цель, то так бы и сказал.
1. По какой причине солнце жёлтое?
2. С какой целью солнце жёлтое?

Смыслоуловители


Так понимаю ответы людей просто кого-то цитируют.
<  1  …  9  10  11  12  13  14  15  …  49  > rss