03.04.2014
velkin

В молчаливой пустоте сформировалось таинственное Нечто, и это было рождением. С тех пор Оно постоянно изменяется, находясь в одиночестве и неподвижности. Это исток всех программ. Мне неведомо Его имя, поэтому буду называть Его Дао Программирования.


Вернёмся к самому началу, к тому чем пичкают преподаватели начинающих программистов. Чтобы не создавать излишнюю таинственность вокруг диаграмм деятельности UML достаточно будет сказать, что они являются блок-схемами. С одной стороны их сильно упростили, с другой внесли возможность моделировать параллельные алгоритмы.

Существует огромное количество способов программировать, но все они основаны на манипуляциях в реальном мире. Есть два понятия, объект и действие, в упрощённом виде их можно обозначить существительным и глаголом. Основные узлы диаграммы деятельности являются операциями. Операция в свою очередь подразумевает использование одновременно и действий, и объектов в них участвующих.
02.04.2014
velkin
Для того, чтобы развиваться человеку нужна информация. Одним из лучших источников являются книги. В программировании они играют особую роль, так как зачастую выступают в роли высококачественного экстракта знаний предметной области. В некоторой степени им уступают различные статьи и публикации. Для программиста так же важно время от времени читать код, в том числе непосредственно не относящийся к его работе.

Для этих целей существует множество способов, но речь сегодня пойдёт лишь об одном из них. Технология электронных чернил (e-ink) получила широкое развитие благодаря имитации бумаги. Полный угол обзора и отражённый рассеянный свет увеличивают комфортность чтения, а так же снижают нагрузку на глаза. В свою очередь это уменьшает сенсорную перегрузку, что позволяет получать больше информации и работать гораздо продуктивнее.

Далее речь пойдёт о 6-ти дюймовых читалках, в частности о PocketBook, хотя таким же образом можно использовать приборы других фирм.
<  1  …  5  6  7  8  9  10  11   rss