Блог владельца маленькой IT-компании

В блоге рассказывается о жизни небольшой фирмы, занимающейся разработкой ПО на заказ. Скандалы и интриги иногда присутствуют :)

30.12.2016
sanchez911
Коротко о том, что было интересного в 2016 году. Много интересных инсайдов, про боль и радость!
15.05.2016
sanchez911
Всем привет!

Последний пост был достаточно давно (до НГ) и в основном о неудачах — можно было подумать, что мы загнулись, но нифига! Расскажу о новом, что произошло за это время, тем более много хороших моментов.

Напомню, что я рассказываю о небольшой IT-фирме, мы занимаемся разработкой ПО на заказ. Также я участвую в роли технического директора в одном совместном проекте (коробочный продукт для организаций). Предыдущии серии: пост 1, пост 2, пост 3, пост 4.

Предыдущий год закончился весьма печально. Три самых крупных проекта, на которые я рассчитывал, не состоялись. В одном передумали делать (не нашлось денег), в двух других выбрали конкурентов (в одном предложили на треть дешевле, в другом обошли компетенциями). С другой стороны, даже от такого достаточно сильного удара мы не развалились.
26.12.2015
sanchez911
Всем привет!

Последний пост про то, как я отбираю людей себе в команду, породил много страстей Что ж, хватит на эту тему, расскажу о других сторонах моего скромного бизнеса. На всякий случай для тех, кто заметил мои посты впервые — краткое содержание предыдущих серий: пост 1, пост 2, пост 3.

Тут как раз подходит к концу 2015 год, и уже можно сделать небольшой обзор.

В общем-то практически по всем статьям год неудачный. Во многом, конечно, вмешался кризис, но и своих ошибок тоже хватало. Сначала расскажу о двух обломах.

99% проектов я делаю по схеме "сначала ТЗ за отдельные деньги, затем точная оценка, затем договор на саму разработку". И до сих пор у меня был всего один клиент, который после ТЗ отказался от разработки. А тут за целый год — 4 таких случая. Это достаточно больно ударило по карману и по самооценке...
21.11.2015
sanchez911
Всем привет!

Предыдущие серии: серия-1, серия-2.

Продолжая писать о скромном IT-бизнесе, хочу коснуться интересной и холиварной темы — подбор людей в компанию. Многие руководители недооценивают важность процесса, а ведь реально, от набранных людей зависит 90% бизнеса. Например, если у фирмы низкая эффективность из-за плохого оборудования, то виновато не оборудование, а люди, которые его закупили, и начальники, которые наняли этих людей себе в подчинение.

Итак. Сначала — о поиске разработчиков.

В ходе недавних бесед здесь на форуме, со знакомыми разработчиками и с одним кадровым агентством, серьезной атаке подвергся мой принцип — давать тестовое задание при приеме на работу. Лично мне импонирует точка зрения Джоэля Спольски, который считает, что это обязательно. Я практикую тестовое задание на дом.

Критики данной позиции делятся на 2 части:
— те...
14.10.2015
sanchez911
Новая порция мыслей о собственном бизнесе — разработке ПО на заказ. В частности, о госзаказах и создании собственного продукта.
16.09.2015
sanchez911
Разная текучка.
02.08.2015
sanchez911
Вступительный пост о собственной фирме, занимающейся разработкой ПО на заказ.