29.12.2016
IT
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Нас приучили к фразе (лучше сказать, к штампу) "сталинские репрессии".


Тут всё просто. Достаточно разобраться с этимологией названия коктейля "Кровавая Мэри".

Жила была в 16-м веке такая королева Мария I Тюдор. Папашка её король Англии Генрих VIII был ещё тот волосан, пяток жён переказнил, разругался с папиком римским, вёл антиевропейскую политику, тиранил и изводил простой народишко десятками тыщ. Когда болезный двинул кони, а потом и его сынок, то королевой англии стала Машка. Досталась ей нищая, разворованная страна, которую нужно было восстанавливать, к тому же Маша начала политику сближения с европой и папской церковью. В результате сих благих дел ей пришлось казнить порядка 300 человек, среди которых были предыдущая некоронованная королева, её муж, иерархи церкви и прочие крутые, но несогласный с её политикой перцы страны.

Её папашка извёл народу примерно на два порядка больше, но Кровавым не стал.
21.02.2016
Ночной Смотрящий
28.12.2015
Ночной Смотрящий
Сделано по заказу US NAVY. Весьма интересный документ. Кому интересен именно обзор — рекомендую.
http://news.usni.org/2015/12/18/document-office-of-naval-intelligence-report-on-russian-navy
21.09.2015
Ночной Смотрящий
Я так чувствую, что настала пора очередного сабжа, а то многие тут опять заговорили про государственный суверенитет как прям некое фундаментальное положение вещей.
В 1934 году родился в Панаме паренек, который, после обучения в военной школе, пошел служить солдатом. В 1967 году его приметило ЦРУ и отправило учится разведывательной и контрразведывательной деятельности в американской военной школе в Панаме, а потом и психологическим операциям в другой школе, уже на территории США.
После обучения Мануэль стал лейтенантом.
В тот момент страной правил избранный президент Ариас Арнульфо. К несчастью, придерживался он патриотических и антиамериканских позиций. Правление его закончилось военным переворотом и приходом к власти диктатора — Омара Торрихоса.
Удивительным образом только что закончивший обучение в США Мануэль принял в перевороте активнейшее участие.
После переворота, как несложно догадаться, карьера Мануэля пошла в гору. Сразу же после переворота он стал подполковником и шефом разведки.
15.06.2015
Ночной Смотрящий
[q]
Украина проиграла России судебный спор за имущество СССР в Вене

Верховный суд Австрии отклонил апелляцию компании Украинское Дунайское пароходство (100% ее акций принадлежит украинскому государству), добивавшейся признания ее законным владельцем здания венского представительства Советского Дунайского пароходства (СДП), сообщает издание Wirtschafts Blatt.

Два здания общей площадью 3 тыс. кв. м были приобретены СССР для размещения там представительства в 1975 году. Штаб-квартира СДП находилась в украинском Измаиле, а представительство в Вене понадобилось в связи с расширением деятельности пароходства — в 1980-х годах сухогрузы, лихтеровозы, танкеры и другие суда СДП ежегодно перевозили 11–12 млн т грузов, значительную долю которых составляли перевозки в интересах иностранных компаний.

При этом грузы доставлялись не только в порты, расположенные на Дунае, но и в порты Черного, Средиземного и Красного морей, города Западной и Северной Европы и даже Юго-Восточной Азии. Кроме того...
14.06.2015
Ночной Смотрящий
Небольшой исторический экскурс.
В прошлом году сабжу исполнилось 100 лет. И довольно интересно поглядеть на политику США образца начала прошлого века.
Как известно, панамский перешеек на момент получения в 1881 году французами концессии на строительство канала был провинцией Колумбии.
Опять же, как известно, к 1904 французы настолько вышли за рамки бюджета и сроков, что вынужденны были продать США концессию за 40 мегабаксов (при том что на строительство уже ушло чуть менее гигабакса к этому моменту).
Правительство США подписало соглашение с правительством Колумбии о том, что они платят Колумбии 10 мегабаксов сразу и потом 250 тысяч в год, за что Колумбия отдает в аренду землю вокруг канала. Суверенитет Колумбии над этими землями не оспаривается ни под каким соусом.
А потом, внезапно, активизируются сепаратисты, требующие признания независимости Панамы. Внезапно же оказывается, что США всячески поддерживают демократическое стремление сепаратистов стать независимыми. Дело доходит до того...
19.05.2015
Ночной Смотрящий
На Ленте выложили довольно интересную аналитическую статью — http://lenta.ru/articles/2015/05/19/thaw/. Не скажу что лично я с ней полностью согласен, но она интересна тем, что содержит в практически чистом виде одну из основных позиций в ситуации. В частности, думаю, это очень близко к позиции российских властей.
18.09.2014
Ночной Смотрящий
[q]
Ещё совсем недавно, чуть больше недели назад, я ловил рыбу в Ханты-Пихляре, это где-то в двухстах с небольшим километрах вверх по течению Оби от славного города Салехарда. Автомобильных дорог туда, естественно, нет, добраться можно только по реке, если летом и по зимнику или на рейсовой вертушке зимой. В тёплое (ну как — «тёплое») время года они туда не летают, потому что раз в два-три дня туда «летает» по Оби «Метеор». Да и на проходящие теплоходы билет взять вполне можно.

Словом, с точки зрения современного столичного креативствующего интеллигента – это даже не пресловутое «замкадье», это с их точки зрения если и не знаменитая «жопа мира», то по меньшей мере преджопие.

Ну, вернулись.

Товарищ фотографии скинул. Сижу в кафе, разбираю. Место в столичных журналистских кругах, скажем так, довольно известное: каждые пять минут «привет». Каждые семь: «как дела?». Каждые десять: «а что это ты тут разглядываешь-то?».
21.11.2012
Ночной Смотрящий
Утекли сведения об Атоме для планшетов следующего поколения — Bay Trail-T. Вкратце, при повышении частоты до 2.1ГГц, увеличении количества ядер до 4 и добавлении ОоО execution SoC будет кушать в 2 раза меньше Clover Trail. Что позволит для типичного планшета добавить больше 2 часов автономной работы. При этом ОоО даст очень нефиговую прибавку в производительности и для ARM перформанс Атома станет окончательно недосягаем. Так что ARM, давай, до свидания
19.09.2012
Ночной Смотрящий
По следам IDF:
1) Референсный CloverTrail планшет имеет вес 600 грамм и толщину 8.5мм при 10" дисплее. При этом двухядерный 1.8ГГц атом заведомо быстрее всего, что есть на ARM, не говоря уж о софте.
2) CloverTrail+ обещает удвоение произвордительности CPU и GPU относительно Medfield при уменьшении энергопотребления. Учитывая, что и Medfield показывал очень высокую произовдительность, это будет платформа для самых быстрых смартфонов.

Так что сабж
1  2  > rss