12.06.2006
IT
Добавил базовый перехватчик и несколько типовых аспектов на его базе: LoggingAspect, CacheAspect и CounterAspect. Хотел ещё сделать PermissionAspect, но там получается всё достаточно интимно и как сделать общее решение не понятно.
18.06.2006
Odi$$ey
Можно ли заставить редактор отображать вертикальную черту для колонки с 80-м символом?
29.04.2006
IT
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

Честно говоря, надоели уже до чёртиков все эти разговоры про недостатки ООП. Я предлагаю прекратить подобные инсинуации и начать проще относиться к жизни в целом и к ООП в частности. Нужно всего-то лишь перестать думать об ООП как о панацее и/или серебряной пуле и всё сразу станет на свои места.

Лично я уже давно отношусь к ООП просто как к набору удобных, хорошо зарекомендовавших себя дизайн паттернов, которые экономят мне кучу времени. Как-то после первого года работы на C++, мой шеф заставил меня писать обратно на чистом C, якобы в целях какой-то там совместимости. Помню, ломка у меня тогда началась с первых же строк кода. И что забавно после завершения работы я обнаружил практически у всех моих методов наличие первого параметра с характерным названием this. Т.е. что я сделал? Правильно, использовал один из паттернов, традиционно применяемых в ООП. А виндузовые handlers ничего не напоминают? Ну, например...
11.02.2006
IT
Здравствуйте, xbit, Вы писали:

X> Лично я, тоже не могу в это поверить. Как можно сесть и сразу начать писать (как IT например) какой нибудь крупный (или средний) проект. Может объясните мне глупому ? Наверное для этого надо быть очень очень умным и иметь огромный опыт или наоборот быть идиотом


На самом деле, это просто. Очень умным быть не обязательно, главное не быть полным идиотом.

eao197 пропагандирует во всех отношениях правильный и устоявшийся стиль мышления — подумай, нарисуй на бумажке, потом закодируй. Современные супер-дюпер архитекторы заменятю бумажку какой-нибудь рисовалкой типа Visio. Но eao197 с бумажкой в этом смысле не очень сильно отстал, не исключено, что для него этот способ гораздо более эффективнее

Проектирование как отдельная стадия очень даже имеет смысл, действительно имеет и действительно смысл, тогда, когда речь идёт о передаче знаний от одного человека другому. Но судя по постам eao197 этот кто-то другой — он сам.
15.07.2001
IT
Однажды я занимался проектом, главной особенностью которого было наличие большого количества типовых форм ввода и вывода. Что-то типа делопроизводства. Документы должны были заполняться данными из БД или другими данными, которые может предоставить программа. При этом было бы крайне желательно, чтобы шаблон документа мог разобраться с этими данными самостоятельно. Оказалось, что всем этим требованиям вполне удовлетворяет MS Office. В этой статье я попытаюсь это продемонстрировать.
02.02.2006
Odi$$ey
Здравствуйте, Игорь Вартанов, Александр Шаргин, Вы писали:

ИВА>Статья:

ИВА>Как добавить всплывающие подсказки для элементов управления диалога?

до кучи к WinAPI и MFC — как то же самое делается в WTL:

  • добавляем в данные диалога CToolTipCtrl (atlctrls.h):

    class CMainDlg : public CAxDialogImpl<CMainDlg>,
       public CWinDataExchange<CMainDlg>
    {
      ...
    private:
       CToolTipCtrl tooltip_;
       CEdit edit1;
       CButton CancelBtn_;
       CButton OkBtn_;
    };

  • в OnInitDialog() вставляем инициализацию tooltip_:

    [ccode]
    LRESULT CMainDlg::OnInitDialog( UINT /*uMsg*/, WPARAM /*wParam*/, LPARAM /*lParam*/, BOOL& /*bHandled*/ )
    {
    ...

    // создание тултипа
    tooltip_.Create( m_hWnd, rcDefault, NULL, WS_POPUP | TTS_NOPREFIX | TTS_ALWAYSTIP, WS_EX_TOPMOST );
    ATLASSERT( tooltip_.IsWindow() );

    //Связываем контролы с тултипами
    ATLVERIFY( tooltip_.AddTool( &CToolInfo( TTF_SUBCLASS,
  • 30.12.2005
    Odi$$ey
    Глава из книги "Beyond the C++ Standard Library: An Introduction to Boost".
    Рассматриваются все типовые случаи применения bind — связывание свободных функций, функций-членов класов, переменных-членов, виртуальных функций, а также функциональная композиция. На простом примере поясняется идея, лежащая в основе реализации bind.
    09.09.2005
    IT
    Здравствуйте, eao197, Вы писали:

    E>Про менеджеров ничего не могу сказать. А вот программисту в небольшой компании, имхо, приходится быть более универсальным -- ты сам себе и системный архитектор, и кодер, и тестировщик, и техподдержку оказываешь, и документацию пишешь. Так что за год в маленькой компании можно перепробовать столько занятий, сколько в большой и за пять лет не успеешь.


    Да речь не об этом. Рано или поздно ты что в маленькой, что в большой компании будешь иметь возможность попробовать себя во всех этих ролях. Дело в том, что в маленькой компании тебе скажут туда не ходи, суда ходи, там снег-башка попадёт и всё такое. После этого ты развершёшься и пойдёшь искать другой путь. В большой компании пойдут именно в указанном направлении и обязательно дождутся снег-башка. Почему так? Объясняется это очень просто. Есть такая байка. Люди бывают умные и глупые, активные и пассивные. Самая жуткая комбинация — это глупые и активные. Так вот — это неверное утверждение.
    05.06.2005
    Odi$$ey
    Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

    А>Как изменить сабж у PropertySheet?


    [ccode]
    class CCfgSheet: public CPropertySheetImpl<CCfgSheet>
    {

    public:
    typedef CPropertySheetImpl<CCfgSheet> sheetBase; // 3
    CCfgSheet();
    ~CCfgSheet();

    BEGIN_MSG_MAP( CCfgSheet )
    CHAIN_MSG_MAP( sheetBase )
    MESSAGE_HANDLER( WM_SHOWWINDOW, OnShowWindow )
    END_MSG_MAP()

    // Since WTL's CPropertySheet does not receive a WM_INITDIALOG message,
    // this needs to be called to handle the remaining initialization tasks
    LRESULT OnShowWindow( UINT /*uMsg*/, WPARAM /*wParam*/, LPARAM /*lParam*/, BOOL& bHandled );

    protected:
    ...
    };

    // Since WTL's CPropertySheet does not receive a WM_INITDIALOG message,
    // this needs to be called to handle the remaining initialization tasks
    LRESULT CCfgSheet::OnShowWindow( UINT /*uMsg*/, WPARAM /*wParam*/, LPARAM /*lParam*/, BOOL& bHandled )
    {
    SetIcons();
    SetRussianBtn();
    23.07.2001
    IT
    Windows Shell API включает функцию SHBrowseForFolder, которая отображает стандартный диалог, с помощью которого пользователь может выбрать нужный каталог. На самом деле, выбрать можно не только каталог, а любой объект Shell namespace, в том числе принтеры и компьютеры. Ниже приведён пример использования этой функции:
    <  1  …  43  44  45  46  47  48  49  > rss