10.01.2014
kaa.python
Ну что, осталась одна версия до выхода Rust 1.0! Ждем лета 2014
Если говорить о самых интересных изменениях в 0.9, то они довольно серьезные:

  • Удалены managed boxes (@) и вместо них необходимо использовать `Gc` или `Rc` из стандартной библиотеки. Решение временное, скоро будет добавлены некий синтаксический сахар для того что бы сложность использования относительно @ не возрастала.
  • Добавленна поддержка статических библиотек, В OSX поддерживаются фрэймворки.
  • Начался крупномасштабный рефакторинг IO подсистемы, теперь есть две библиотеки libgreen и libnative, отличающиеся использованием libuv и нативных потоков.

Ну и еще много чего, в итоге разломано все сильно и нашу статью про Rust однозначно надо править При этом, следующий релиз будет последним ломающим изменения релизом:

[q]We plan on not breaking code after Rust 1.0, except for gated features. That said...
23.06.2014
kaa.python
После, наверное, десятка лет использования Vim я все же решился мигрировать на Emacs. Немного про лучшие книги по этим редакторам http://sysdev.me/from-vim-to-emacs/
17.05.2014
kaa.python
Меня, как человека привыкшего к сатитеской типизиции, особенности динамической типизации иногда ставят в тупик. Как вообще с ней жить в сложном проекте?

http://sysdev.me/dynamic-typing-fight/
15.05.2014
kaa.python
Немного мыслей об интереснейшей книге "Remote: офис не обязателен"

http://sysdev.me/remote-office-not-required/
26.05.2014
kaa.python
Это удивительно, но Microsof таки сумел выпустить продукт, который не хочется немедленно развидеть! По началу я хотел было написать про два продукта, так как на первый взгляд OneDrive очень не плох. Но это только на первый взгляд, а на практике OneDrive отказался синхронизировать мои файлы, как это не прискорбно, но Майкрософт продолжает штамповать откровенное говно.
http://sysdev.me/wp-content/uploads/2014/05/Screen-Shot-2014-05-26-at-21.31.15.png

Дальше тут :)
23.05.2014
kaa.python
Большое спасибо за приглашение, было познавательно (особенно второй день), да и лично познакомится было крайне интересно!
Запилил небольшой рассказик о мероприятии. Фотографии оставляют желать лучшего, особенно превьюхи; почему-то Wordpress просто жутко маштабирует фото
20.04.2014
kaa.python
В одной из лекций с PyCon US 2014 проскочила очень заинтересовавшая меня информация о том, что с Python 3.3 CPython поддерживает оптимизацию для классов, и старый вариант использования Python, когда класс могли просто заменить на Dict не верен в корне, т.к. Dict не поддерживает никакой типизации. Вроде все верно и логично: никак не ограничиваемый по данным ассоциативный массив против класса, в котором можно предсказать используемые типы и количество полей.

http://sysdev.me/shattered-hopes-python3/
15.02.2014
kaa.python
На данный момент я кажется окончательно вывел для себя правила по выбору языка для той или иной задачи. До этого многие годы писал на C++, C, Python, Java и Objective-C. Перепробовал кучу экзотических языков, таких как OCaml, Erlang, Scala, Lisp, Closure. Так как я не занимаюсь разработкой UI, Web-сайтов или мобильных приложений, все мои соображения актуальны исключительно для разработки системных приложений, сетевых приложений и бизнес логики. Кроме того, все что я пишу в этой заметке относится к командной разработке приложений в рамках относительно крупной компании, и будет не актуально для команд из 1-2 разработчиков или “домашних” проектов.

http://sysdev.me/how-to-select-programming-language/
23.03.2014
kaa.python
С тех пор как Nokia свернула работы по развитию Symbian, я никак не могу определиться, какими же телефонами мне пользоваться. Выбор-то, по большому счету, не велик: либо красивый iPhone с ограниченным функционалом и выбором железа, но более-менее адекватной фильтрацией приложений в AppStore и какой-ни какой защитой личных данных, либо страшненький Android с широким набором функционала, выбором железа, но совершенно никакой защитой персональны данных, ведь 9 из 10 “фонариков” хотят читать твои СМС-ки и получать полный доступ к сети. Если же говорить об идеальном с точки зрения железа телефоне, то на данный момент это Nokia Lumia 1020, но идеальное железо – это еще не причина терпеть Венду и ограниченный набор приложений на телефоне.

http://sysdev.me/samsung-galaxy-note-3/
20.02.2014
kaa.python
Довольно часто возникает необходимость разобрать новый большой проект и не совсем очевидно с какой стороны подступиться к огромной горе исходных кодов которая свалилась на вас. Если вам повезло и проект написан на C++, C, Objective-C, Python, Java, PHP, C#, Фортран или VHDL то простое решение есть – Doxygen + GraphWiz.

Я не буду вдаваться в такие базовые вещи, как создание проектов в Doxygen, с этим и так все очень просто. Заметка базируется на предположении что базовый проект создан, пути к исходным кодам, которые необходимо изучить, прописаны и осталось сделать так, что бы по генерируемой Doxygen документации можно было быстро легко разобраться в проекте.

http://sysdev.me/learning-new-project/
1  2  > rss