Блокировка сайтов плагином uBlock

velkin velkin

Блокировка сайтов плагином uBlock


Предположим есть сайты, которые отнимают время и нужно их заблокировать. Конечно, их можно как заблокировать, так и разблокировать.

Блокировщик uBlock это быстрый плагин имеющий реализации для разных браузеров, который позволяет автоматически блокировать рекламу, а так же вручную различные элементы, вроде надоедливых окон чата и прочего. Но он так же может заблокировать и весь сайт.

Для этого нужно:
1) Перейти в его настройки.
2) Потом на вкладку "Мои фильтры".
3) Добавить сайты для блокировки.
! ручная блокировка сайтов
rsdn.org
youtube.com
vk.com

! 2021-12-24 https://trade.aliexpress.ru
trade.aliexpress.ru###J_xiaomi_dialog

Где надоедливый помощник Eva созданный выбором этого элемента на странице через контекстное меню "Блокировать элемент...".
! 2021-12-24 https://trade.aliexpress.ru
trade.aliexpress.ru###J_xiaomi_dialog

Так же список вручную введённых сайтов отнимающих ваше время.
! ручная блокировка сайтов
rsdn.org
youtube.com
vk.com

http://files.rsdn.org/99832/ublock.jpg

Для чего нужна эта инструкция?


Прежде всего она нужна для того, чтобы не ставить другие плагины, которые позиционируют себя как блокировщики именно сайтов, но предлагают за это ещё и заплатить.

В данном случае блокировка идёт по типу чёрного списка и это на мой взгляд разумнее, чем блокировка по белому списку, так как люди редко когда вылезают из своих уютных сообществ, а вот информация по работе может быть где угодно.

Опять же блокировка в операционный системе или даже маршрутизаторе на мой взгляд слишком жёсткая. Предположим вы открыли браузер и на автомате полезли в своё любимое сообщество.

uBlock предупреждает вас о том, что вы сами не хотели сюда лезть. И в то же время предлагает разблокировать ресурс и зайти на него. Разница в том, что без этого предупреждения вы бы сейчас уже срались в разделе "Политика", а так у вас есть шанс в последний раз одуматься.

А на сегодня всё. Не забывайте заходить на RSDN и читать больше полезных и качественных уроков.
  Скрытый текст
Михaил
Михaил
30.12.2021 04:56
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Опять же блокировка в операционный системе или даже маршрутизаторе на мой взгляд слишком жёсткая. Предположим вы открыли браузер и на автомате полезли в своё любимое сообщество.


Обычно сила привычки настолько велика, что даже заблокировав сайт на роутере — будешь заходить на него с мобильного. Решение тут другое — искренне решить, что тебе эти сайты не нужны, и не заходить на них. Имхо.