Обезьяна vs человека

velkin velkin
К вопросу о смартфонах, планшетах и прочих устройствах с сенсорным экраном. Неоднократно слышал, что сейчас люди дескать стали умнее, маленький ребёнок уже жмёт в планшет и что-то там понимает. Но так ли это на самом деле и сможет ли человек противостоять обезьяне в подобном "интеллектуальном" виде деятельности.

Обезьяна vs человека
ro_man
ro_man
25.10.2016 07:52
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Слышал полностью противоположную версию — то, что интерфейс тачскрина легче в освоении именно для детей, в отличие от взрослых, которым понятнее "мышиный". Так что это не люди стали умнее, а интерфейсы примитивнее.
velkin
velkin
25.10.2016 08:22
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


_>Слышал полностью противоположную версию — то, что интерфейс тачскрина легче в освоении именно для детей, в отличие от взрослых, которым понятнее "мышиный".


Скорее уж привычнее, нежели понятнее, да и освоить сенсорный дисплей с нуля очень легко. Но обратите внимание, обезьяна не просто тыкает в квадратики, а делает это в правильной последовательности, пусть даже она и не подозревает об истинной сути цифр и чисел. Людям ведь чтобы пользоваться многими вещами тоже по сути не нужно много интеллекта.
vl690001x
vl690001x
26.10.2016 06:36
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но обратите внимание, обезьяна не просто тыкает в квадратики, а делает это в правильной последовательности, пусть даже она и не подозревает об истинной сути цифр и чисел. Людям ведь чтобы пользоваться многими вещами тоже по сути не нужно много интеллекта.


Удивляет другое — насколько лучше у обезьяны кратковременная память. Ведь там сначала показываются цифры, потом они закрашиваются, и обезьяна отлично помнит где какая цифра была. А сами цифры показываются на какую-то секунду.
Вообще конечно, интеллект обезьян сильно недооценен, но то что на этом видео — просто взрывает мозг, выходит что на некоторых задача интеллект обезьян в разы превосходит человеческий. Ведь одна из важных составляющих интеллекта — способность держать в голове сразу несколько фактов. Возможно, конечно, видео фейк либо это какая-то особая обезьяна с фотографической памятью.
Также для обезьяны не составляет труда не просто запомнить где какая цифра была, а упорядочить их по возрастанию, т.к. они не всегде последовательно идут — 1,2,3..., часть цифр может быть пропущена.
D. Petrov
D. Petrov
26.10.2016 08:51
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Удивляет другое — насколько лучше у обезьяны кратковременная память.


У меня есть сомнения что этот эксперимент "чистый". Неплохо бы узнать методику.
— Сколько училась обезьяна этому навыку и сколько та тетка из видео? Сколько будет учиться ребенок не умеющий считать? Кривая обучения — это отдельная тема, но было бы интересно посмотреть.
— У обезьяны вероятно мотивация выше — инсктинкты говорят ей, что получение корма важно для существования. У взрослой тетки эти инкстинкты, вероятно, притуплены. Я не специалист, но может их лучше вместо бонусов током бить за неправильные ответы чтобы "уровнять" мотивацию?
viellsky
viellsky
28.10.2016 10:48
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Вообще конечно, интеллект обезьян сильно недооценен, но то что на этом видео — просто взрывает мозг, выходит что на некоторых задача интеллект обезьян в разы превосходит человеческий. Ведь одна из важных составляющих интеллекта — способность держать в голове сразу несколько фактов.


Да брось — посади радиолюбителя и обычного чувака типа себя и предложи на слух принять и потом устно воспроизвести радиограмму на морзе — тебя точно так же удивит офигенная память и способность интерпретировать тонну звуков в текст у этой "обезьяны" (до 300-400 знаков в минуту). Любой примитивный навык наподобие показанного — это просто вопрос долгой тренировки. Ты им не обладаешь лишь потому, что он тебе не нужен.