Pearl Harbour

Танкерский блог

Об аналогиях

Tanker Tanker
Достаточно порыться по любому программистскому форуму совсем немного, как сразу найдется масса примеров : "Ну вот пошли доказательства по аналогии !" Что интересно, такими "аргументами" любят пользоваться самый суровые программисты. Своего рода ярлык, который навешивается на оппонента.

Между тем аналогии это вещь крайне полезная, несмотря на то, что на форумах ярлык 'аналогия' клеится без внимания. Известно, что любой ученый считается ученым только до тех пор, пока умеет сомневаться. С инженерами дела обстоят приблизительно так же — пока инженер может сомневаться, есть надежда что он решает задачи, а не заимствует, или, чего хуже, изобретает велосипеды. Есть вполне очевидный вопрос — откуда берутся новые идеи и сомнения ? По моему мнению это аналогии, т.е. обратная сторона способности человека к абстрактному мышлению.

Почему же люди боятся этих аналогий ? Большей частью, по видимому, это даже не нежелание менять точку зрения, а хотя бы минимально вникать в точку зрения другого. Мало ли, вдруг идея даст ростки и прорастет в голове ? Придется ведь публично отвечать на вопросы, почему ярый адепт РСУБД погряз в болоте noSql. Другими словами это косность мышоления. Человеку, который твердо стоит на ногах, ничего не мешает отвечать на вопросы своих детей. Но стоит погрузиться в форум, как этот же человек начинает обвинять других в использовании аналогий в качестве доказательств. Как мне кажется, здесь начинается бегство от сомнений. Категоричность, чей удел — обочина дороги, всеми силами избегает сомнений и держится за "правильный" путь. Ведь казалось бы, все просто — предположить, что явление имеет некоторую модель, взятую из другой области и обсудить. Как показывает практика, одна из сторон обсуждения оказывается неспособной обсуждать чужие идеи и на помощь приходит обвиение: "Доказательство по аналогии !!!"

Если вернуться к сомнениями ученого и инженера, то отсутствие аналогий, то есть, слабость воображения и абстрактного мышления, заводят его в тупик категоричности — "теории всего", "абсолютной Истине", "Страшной Правде, которую от нас скрывали". Причины по моему, возрастные. Креативом обладают молодые, которые не боятся аналогий и лезут даже туда, когда собака нос не сунет. И делают открытия. Большая часть открытий делается молодыми, особенно в математике. Более старшие уже привязались к своим теориям настолько, что даже не желают обсуждать новые идеи, щедро рассыпая ярлык "аналогия".

И вот что обиднее всего — программисты в целом и в частности боятся как огня этих аналогий. И вот, когда очередной Генильный Проект превратился в суп из функции, почему то принято винить менеджеров — это они, подлые, все испортили. И никто не говорит о том, что самые креативные годы заканчиваются примерно в 25, а в этом возрасте вчерашний студиозус хорошо если успел толком попробовать программирование. Да, техника кодинга и набор скилов-баззвордов в 45 лет будет гораздо больше. Но основной креатив заканчивается к 25, своего рода запас детской жизнерадостности. То есть, шансов у программистов немного и даже менеджеры
не могут помочь. Собственно, откуда возьмется креатив, если худо-бедно сложившийся программист входит так сказать в расцвет сил, когда годы креатива давно позади ?

Напоследок две хорошие цитаты:
«Возможно не существует открытий ни в элементарной, ни в высшей математике, ни даже, пожалуй, в любой другой области, которые могли бы быть сделаны без аналогии». Дьёрдь Пойа.
«Математик — это тот, кто умеет находить аналогии между утверждениями, лучший математик — тот, кто устанавливает аналогии доказательств, более сильный математик — тот, кто замечает аналогии теорий; но можно представить себе и такого, кто между аналогиями видит аналогии». Стефан Банах

P.S. Насколько могу судить, hardly ever реальные употребления аналогии, как аргумента на форуме, планировались как доказательства.

P.P.S. Большей частью обвиняет в аналогии много более старший собеседник, часто за сорок.
velkin
velkin
04.04.2014 10:42
Здравствуйте, Tanker, Вы писали:

T> Достаточно порыться по любому программистскому форуму совсем немного, как сразу найдется масса примеров : "Ну вот пошли доказательства по аналогии !" Что интересно, такими "аргументами" любят пользоваться самый суровые программисты. Своего рода ярлык, который навешивается на оппонента.


T>Между тем аналогии это вещь крайне полезная, несмотря на то, что на форумах ярлык 'аналогия' клеится без внимания. Известно, что любой ученый считается ученым только до тех пор, пока умеет сомневаться. С инженерами дела обстоят приблизительно так же — пока инженер может сомневаться, есть надежда что он решает задачи, а не заимствует, или, чего хуже, изобретает велосипеды. Есть вполне очевидный вопрос — откуда берутся новые идеи и сомнения ? По моему мнению это аналогии, т.е. обратная сторона способности человека к абстрактному мышлению.


По моему не скромному мнению аналогии, то есть подобия, и абстрактное мышление не связаны. Да, всем известно, что доказательство подобиями ложь. С другой стороны моделирование объектов и действий над ними это тоже аналогии, то есть установление некой модели реальной системы. Отсюда вытекает, что хотя мышление может проходить абстрактно, цель сего процесса должна быть конкретна.

Раз уж речь про студентов, придёт какой-нибудь молодой изобретатель и скажет, что нужно срочно создать — "вазелиновое облако". Его резонно спросят, зачем тебе это "вазелиновое облако"? А он в ответ начнёт рассуждать, что завтра дескать "вазелиновые облака" будут бороздить просторы вселенной. Такое вот оно абстрактное мышление, а с людьми надо хотя бы пытаться разговаривать на их языке. С другой стороны они всё равно не поймут тонкую душу поэта.
Ikemefula
Ikemefula
17.04.2014 09:52
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Раз уж речь про студентов, придёт какой-нибудь молодой изобретатель и скажет, что нужно срочно создать — "вазелиновое облако". Его резонно спросят, зачем тебе это "вазелиновое облако"? А он в ответ начнёт рассуждать, что завтра дескать "вазелиновые облака" будут бороздить просторы вселенной. Такое вот оно абстрактное мышление, а с людьми надо хотя бы пытаться разговаривать на их языке. С другой стороны они всё равно не поймут тонкую душу поэта.


Это не абстрактное мышление, а просто фантазии. Абстрактное мышление в чистом виде это например математика.