Программирование и читалка

velkin velkin
Для того, чтобы развиваться человеку нужна информация. Одним из лучших источников являются книги. В программировании они играют особую роль, так как зачастую выступают в роли высококачественного экстракта знаний предметной области. В некоторой степени им уступают различные статьи и публикации. Для программиста так же важно время от времени читать код, в том числе непосредственно не относящийся к его работе.

Для этих целей существует множество способов, но речь сегодня пойдёт лишь об одном из них. Технология электронных чернил (e-ink) получила широкое развитие благодаря имитации бумаги. Полный угол обзора и отражённый рассеянный свет увеличивают комфортность чтения, а так же снижают нагрузку на глаза. В свою очередь это уменьшает сенсорную перегрузку, что позволяет получать больше информации и работать гораздо продуктивнее.

Далее речь пойдёт о 6-ти дюймовых читалках, в частности о PocketBook, хотя таким же образом можно использовать приборы других фирм. Естественно для технической литературы такой форм-фактор слишком мал, потому все книги планируется читать в горизонтальном положении.

http://files.rsdn.org/99832/position_611.png

Первое что нужно сделать, это зайти в меню «Настройки=>Назначение клавиш». В подменю «EPUB, FB2 и др.», а так же «PDF и DjVu», и там и там поменять местами клавиши «Вперёд» и «Назад».

Заодно можно сменить остальные клавиши:
Короткое нажатие вкл/выкл — Выключить (чтобы выключать книжку одним нажатием кнопки без удерживания, так как случайно нажать её довольно сложно)
Двойное нажатие вкл/выкл — Диспетчер задач (просто так)

При чтении книги нужно выбрать правильный «Поворот», в нашем положении это второй пункт снизу. Так же полезно использовать «Режим чтения». Чаще всего нужен режим «По ширине» + «Обрезка полей — Автоматически». Реже применяется режим «Колонки — 2 штуки» + «Обрезка полей — Автоматически».

Чтобы не делать подобную операцию с каждой книгой надо изменить ориентацию раз и навсегда в файле global.cfg вашего профиля. Путь на диске книжки может выглядеть так «/system/profiles/yourname/config/».
orientation=2
keeporient=0

Основая идея в том, чтобы абсолютно все книги открывались в горизонтальном положении. Если используется электронная книга другого производителя, а на рынке их не мало, принцип тот же самый.

Важным фактором является заполнение библиотеки. В случае ручного каталогизирования бывает удобно делить книги по авторам. Те, которые их не имеют или в силу каких-либо причин не могут туда попасть собираются в тематическом каталоге «_», каждая папка которого представляет собой тему.
_  А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я

Каждый автор внутри папки имеет фамилию имя. Для примера несколько авторов из папки С:
Саммерфилд Марк
Саттер Герб
Сейбел Питер
Сик Джереми
Страуструп Бьерн

По сути подобное представление взято из MyRuLib при автоматическом создании коллекции скачанных книг из таких библиотек как флибуста, генезис и других. Однако в следствии потребности в высококачественном материале, который должен иметь малый размер, текстовый слой, чёткость, отсутствие грязи, обрезанные поля, приходится выбирать из нескольких доступных файлов.

Конечная папка для автора Саммерфилд Марк может выглядеть так:
Qt 3_2 Программирование GUI на C++.pdf
Qt 3_2 Программирование GUI на C++ Examples.rar
Qt 4_1 Программирование GUI на C++ 1-е издание.djvu
Qt 4_1 Программирование GUI на C++ 1-е издание Examples.rar
Qt 4_3 Программирование GUI на C++ 2-е издание.djvu
Qt 4_3 Программирование GUI на C++ 2-е издание Examples.rar
Qt 4_6 Профессиональное программирование Разработка кроссплатформенных приложений на C++.pdf
Qt 4_6 Профессиональное программирование Разработка кроссплатформенных приложений на C++ Examples.rar

В файловых архивах *.rar хранятся примеры к книге. Их можно разархивировать, упорядочить и заменить расширение файлов внутри на «txt». Это нужно потому, что PocketBook в своём проводнике не отображает неизвестные ему форматы.

В линуксе выполняем следующую команду:
for i in `find . -type f`; do mv "$i" "${i%}.txt"; done

Она осуществляет рекурсивное добавление расширений «txt» во все файлы, папки не трогает. Даже если файл является битовой картинкой или другим бинарным форматом к нему всё равно будет добавлено расширение «txt». Хорошо ли это? Да хорошо, потому что как показывает практика в электронной читалке предпочтительнее открывать файлы кода текстовым редактором. Скажем так, это взгляд на него с ещё одной стороны.

Помимо книг и кода, логично выкачивать документацию с сайтов краулером (веб-пауком) или просто командой линукса.

Получение русской документации Qt командой в линуксе:
wget -v -r http://doc.crossplatform.ru/qt/4.8.x/qtdoc.html

Далее выбираются нужные файлы и копируются в тематический каталог. Это может быть всё, или только описания классов. В PocketBook доступен поиск по названию файлов. А это значит, что набрав запрос «QWidget» мы получим список из которого выберем для чтения нужную документацию.

Так же бывает полезно ставить закладки на некие страницы книги, особенно если они не содержат оглавления. Закладку стоящую на странице с обложкой логично переименовать в «обложка», на оглавлении в «оглавление», хотя в этом случае часто употребляют термин «содержание», но это уже дело вкуса.

Напоследок ещё хотелось бы отметить, что библиотеку можно заполнять по мере выкачивания книг. В этом случае синхронизация с книгой проходит куда как проще с программой rsync, и особенно его графической оболочкой grsync.

В данной статье главным образом важны не настройки или конкретная книга на электронных чернилах. Важно осознать, что существует некий довольно удобный способ совершенствования своих навыков. Книги, статьи, примеры и библиотеки кода, документация, всё это может быть постоянно под рукой и доступно для прочтения в любой момент времени.