Онлайн школа польского языка PolskiPapa

Блог посвященный изучению польского языка

Читать на польском языке? Проще простого!

Marta_M1 Marta_M1
Научиться читать на польском – первая и главная задача при обучении. Славянам этот язык дается довольно легко. В нем можно обнаружить много общего с русским, белорусским и украинским языками. Потребуется от 3-х до 6-ти месяцев, чтобы научиться читать, задавать вопросы, отвечать простыми фразами и поддерживать разговор.


Не теряйте времени – начинайте читать уже сейчас!


Несколько советов, которые обязательно помогут вам начать правильно читать на польском:

Выучите алфавит.
В польском используются латинские буквы, большинство которых читается также, как пишется. Сосредоточьтесь на звучании, а не на названиях букв (не забываем, что в английском W имеет название дабл-ю, а в польском – ву). Все гласные польского языка произносятся аналогично под ударением и в безударном положении, в отличие от звуков [a], [o], [e] в русском языке, которые в безударном положении меняют звучание.

Выучите буквенные и дифтонги.
Их немного, они стабильны и читаются так, как их запоминают изначально (cz, sz, dz, dż, rz, dź, ń, ć, ź, ś, ie, ia, io, iu, ió).

Развивайте слух, чтобы читать правильно.
Скачайте пару хороших учебников. Найдите в них упражнения с аудио-приложениями. Слушайте и читайте, пытаясь максимально скопировать манеру произношения и интонацию речи. Находите объяснения, почему слышится по-другому: не так, как хочется прочитать.

Обращайте внимание на ударение.
Почти всегда оно ставится на предпоследнем слоге. Исключениями на первом этапе обучения можно пренебречь. Для постановки правильного ударения используйте учебники с аудиозаписями, слушайте их и повторяйте. Позовите кого-нибудь на помощь. Включите запись, прослушайте ее вместе с помощником, затем прочитайте текст самостоятельно. Спросите помощника, заметна ли разница в произношении или нет. Если тот затрудняется дать ответ либо говорит, что ваше произношение отличается от дикторского, прочитайте еще раз и попробуйте обнаружить причину проблемы.

Читайте книги на польском вслух.
Закройтесь в ванной, чтобы не мешать домочадцам, и громко декламируйте литературные произведения или используйте их как чтение детям на ночь.
Найдите собственные эффективные технологии, которые помогут читать бегло и правильно. На войне, как известно, хороши все способы.

Приведем одну из технологий:
— Читайте по кусочкам, по страницам или главам (зависит от вашего уровня); — Неизвестные вам слова подчеркивайте карандашиком; — Читайте дальше! НЕ прерывайтесь, ища слово в словаре; — Если не понятно целое предложение, подчеркивайте его всё; — После прочтения кусочка вернитесь глазами на подчеркнутые слова может, смысл какого-то из них вы уже поняли дальше по тексту; — Остальные подчеркнутые слова уже переводите в словаре и надписывайте прямо в тексте; — Снова прочтите кусочек, уже зная переводы подписанных слов. Не используйте транскрипции и не пытайтесь их создавать. Это бесполезная трата сил и времени. Достаточно следовать нашим советам и перестать паниковать.

Изучайте польский язык вместе с PolskiPapa.
Источник: https://polsky.com.ua/chitat-na-polskom-yazyke-proshche-prostogo/