Онлайн школа польского языка PolskiPapa

Блог посвященный изучению польского языка

Польский язык: как справится с трудностями в обучении

Marta_M1 Marta_M1
Все больше людей приступают к изучению польского языка. Одни хотят его выучить для себя, чтобы комфортно чувствовать себя при путешествии в Польшу, другие – для учебы в польском высшем учебном заведении, третьи – для работы или налаживания сотрудничества с партнерами, покупателями из страны-соседки, четвертые – для получения Карты Поляка, и так далее. Цели разные, и все они достижимы, если приложить достаточные усилия и уметь справляться с языковыми трудностями, о которых мы сегодня расскажем.


Много шипящих звуков


При знакомстве с польским все отмечают его схожесть с белорусским и украинским языком, но первое отличие – много шипящих звуков в словах. Ввиду этого необходимо запоминать произношение многих слов, а также их интонацию.


Спряжение


В польском глаголы также подвержены разделению по спряжениям. И всего их 11! К счастью, польские исследователи совместно с педагогами создали специальную таблицу, которая помогает осваивать все виды спряжений.


Латиница


Сложность в том, что ряд букв в польском алфавите произносятся иначе, чем, например, в английском. И имеют много исключений.


Склонение


Нюансов в склонении польских слов немало. И проецировать их на языки, известные нам, не получится, так как это приведет к ошибкам. . Как видим, сложности заключены в грамматике. Теперь приступим к советам, как сделать изучение польского приятным процессом:
При изучении правила улавливаем логику, запоминаем. Исключений много, но их причину можно понять.
Ставим цель довести построение предложений до автоматизма. Окружите себя польским: слушайте радио, смотрите польское телевидение, общайтесь с поляками. Уже вскоре вы заметите, что слова выстраиваются во фразы сами по себе.
Пользуйтесь оригинальными учебниками, произведенными польскими издателями. Вначале будет тяжело, но это окупится быстрейшим пониманием.
Заведите личный словарь. При любой удобной возможности (в транспорте, на переменах и т.д.) повторяйте наиболее трудные слова, фразы.
Старайтесь избегать озвучки с субтитрами. По последним данным, такой метод аудирования менее эффективен, чем прямой просмотр.

Ошибайтесь и не бойтесь этого. Чем больше ошибок в начале, тем меньше их будет в конце.
А если у вас возникают трудности, не хватает мотивации или вы ищете единомышленников, то мы с удовольствием приглашаем вас в школу PolskiPapa, где опытные преподаватели откроют для вас польский язык.

Источник: https://polskipapa.ru/polskij-yazyk-kak-spravitsya-s-trudnostyami-v-obuchenii/