Онлайн школа русского языка "Лидер"

Блог посвященный изучению русского языка для иностранцев

Личные местоимения в русском языке

Marta_M2 Marta_M2
Личные местоимения входят в начальную программу при изучении русского языка. Вы просто не сможете обойтись без таких слов, как «я», «ты», «они» и остальных личных местоимений. Но мало просто выучить сами местоимения, нужно еще научиться правильно использовать их в речи: изменять по числам, лицам и падежам.


Зачем нужны личные местоимения


Одна из функций местоимений — избежать повторений. Они используются как заменители существительных, чтобы не повторять постоянно одно и то же слово.

Сравните два предложения:
Мария свободна в это воскресенье. Мария решила пригласить своих друзей в гости. — Maria is free this Sunday. Maria decided to invite her friends.
Мария свободна в это воскресенье. Она решила пригласить своих друзей в гости. — Maria is free this Sunday. She decided to invite her friends.
В первом случае дважды повторяется имя, и предложение становится неблагозвучным. Во втором предложении имя заменяется соответствующим местоимением «она», и предложение становится более легким для восприятия.


Личные местоимения в русском языке


Местоимения не называют предметы, их характеристики или количество, а только ссылаются на них. В русском языке девять типов местоимений, и первое, что нужно выучить, — это личные местоимения. Они отвечают на вопрос «Кто?», «Что?» и обозначают как живых существ, так и предметы.
Всего личных местоимений в русском восемь:
я — I;
ты — you;
он — he;
она — she;
оно — it;
мы — we;
вы — you;
они — they.

Приведем несколько примеров использования личных местоимений в предложении.
Я люблю ходить в лес. — I love walking in the forest.
Он уже приготовил ужин. — He has already cooked dinner.
Мы решили ехать в Москву в отпуск. — We decided to go to Moscow on vacation.
Они не умеют ездить на велосипеде. — They don’t know how to ride a bike.

Обратите внимание: местоимение «ты» используется только при обращении к близким знакомым, если вы мало знаете человека, то нужно обращаться к нему «вы» или «Вы» (в официальных письмах).
Смотрите краткое видео “А можно на ты?”


Категории русских личных местоимений


Личные местоимения в русском языке имеют такие характеристики, как лицо, число, род и падеж. Их необходимо понимать, чтобы правильно использовать местоимения в речи.

Лицо

В русском языке есть три лица: первое, второе и третье. К первому лицу относятся местоимения, используемые автором (авторами) повествования: я и мы.
Я проспал сегодня. — I overslept today («я» относится к тому, кто говорит).
Местоимения второго лица используются, когда вы обращаетесь к кому-то: ты и вы.
Вы не должны курить в помещении. — You must not smoke indoors.
Местоимения третьего лица используются, когда вы говорите о ком-то: он, она, оно и они.
Она хочет сыграть свадьбу летом. — She wants to get married in the summer.
Они переехали сюда в прошлом году. — They moved here last year.

Число

Личные местоимения в русском языке могут быть как единственного, так и множественного числа. Местоимения единственного числа — я, он, она, оно, ты, Вы (вежливая форма при обращении к одному человеку). Личные местоимения множественного числа — мы, они, вы. Категория числа постоянна, личные местоимения не изменяются по числам, как, например, существительные.

Род

Также у личных местоимений в русском языке есть категория рода, которая характеризует только местоимения третьего лица в единственном числе. Женский род — она, мужской род — он, средний род — оно.
Обратите внимание, что в отличие от английского, в русском неодушевленные предметы имеют род, поэтому, если вы хотите использовать местоимение вместо существительного, вам нужно сначала определить род существительного.

Падеж

И наконец, последняя, но очень важная категория, касающаяся личных местоимений в русском языке, — падеж. Падеж указывает, какую роль играет существительное в предложении, что особенно важно из-за гибкого порядка слов в русских предложениях. Шесть русских падежей — это именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный падежи.


Учитель дал нам задание (нам — дательный падеж от «мы»). — The teacher gave us a task.
Его хорошо приняли на новом рабочем месте (его — родительный падеж от «он»). — He was well received at his new job.
Ты мне здорово помог. Спасибо! (мне — дательный падеж от «я»). — You helped me a lot. Thank you!

Обратите внимание: если перед местоимением третьего лица, как в единственном, так и во множественном числе, появляется предлог, то в начале самого местоимения необходимо добавить букву –н: он — к нему, она — с ней, оно — от него, они — без них.
Это отличная книга. Мне очень повезло с ней. — This is an excellent book. I am very lucky to have it.
Я скучаю без них. — I miss them.

Личные местоимения в русском языке — простая тема. Главное — выучить сами местоимения и их категории, обратив особое внимание на изменение по падежам.
Смотрите краткий урок по теме Personal pronouns. Dative case

Изучайте русский язык в школе русского языка для иностранцев "Лидер".
Источник: https://learnrussian.by/lichnye-mestoimeniya-v-russkom-yazyke/